Категория: Автоматизированные системы мониторинга и управления подстанций и энергосистем
На базе ПТК Redkit MD создание автоматизированных систем в соответствии с МЭК 61850 возможно как с шиной процесса, так и без нее. Пример автоматизированной системы в соответствии с МЭК 61850 с шиной процесса представлен на рисунке 5, и предусматривает следующие уровни иерархии:
В данном примере контроллеры присоединения ARIS-22xx/42xx/C303, счетчики ARIS EM45, терминалы (РЗА, ПА РАС и др.) подключены к шине процесса и принимают данные потока измерений в формате МЭК 61850‑9‑2 (SV) от измерительных центров (блоков электроники оптических ТТ/ТН или модулей AMU). Сбор данных сигнализации, выдача команд управления и разрешения управления производится непосредственно через встроенные электронные блоки интеллектуальных КА или модули УСО (DMU) в протоколе МЭК 61850‑8‑1 (GOOSE). Основным физическим средством приема / передачи данных от уровня первичного оборудования до оборудования уровня присоединения является оптическое волокно.
На основе принятых данных IED вычисляют действующие значения токов и напряжений, выполняют заложенный функционал и производят обмен данными через шину станции между собой в протоколе МЭК 61850‑8‑1 (GOOSE), а также транслируют данные на вышестоящий уровень в протоколе МЭК 61850‑8‑1 (MMS). Синхронизация времени цифровых устройств в данной архитектуре предусматривается на шине процесса в протоколе IEEE 1588v2 (PTP) и на станционной шине в протоколе NTP.
Рисунок 1.
Архитектура автоматизированной системы энергообъекта на базе ПТК Redkit MD с шиной процесса