Блиц-опрос к юбилейному выпуску аппаратуры АВАНТ

23 декабря 2015

В декабре с производственной линии компании «Прософт-Системы» вышел юбилейный, 500-й, приемопередатчик семейства АВАНТ. Сегодня линия АВАНТ представлена тремя устройствами: АВАНТ Р400, АВАНТ РЗСК и АВАНТ К400. О возможностях и особенностях приемопередатчиков рассказывает зам. генерального директора по энергосвязи Алексей Чирков:

– Когда было разработано первое устройство?
– Мы начали разработку новой линейки аппаратуры связи для релейной защиты и противоаварийной автоматики еще в 2005 году. Год спустя был создан и запущен в серийное производство первый АВАНТ модификации Р400.

– Каковы функциональные возможности приемопередатчиков АВАНТ?
– Все устройства АВАНТ построены на единой аппаратной платформе. Передача сигналов и команд осуществляется как по высокочастотным, так и по цифровым каналам связи, в том числе оптическим и мультиплексируемым с использованием протоколов С37.94 и Е1. При работе в ВЧ-канале приемопередатчики совместимы со всеми специализированными ВЧ-постами и УПАСК. Также они могут интегрироваться в АСУ ТП энергообъекта по стандартам МЭК 60870-5-101/104.

– Где применяются ваши решения?
– Сегодня устройства серии АВАНТ востребованы как при модернизации существующих, так и при проектировании новых энергообъектов. Решения на базе этих приемопередатчиков активно внедряются в центральной части России, в Поволжье, Татарстане, Башкортостане, Сибири, на Дальнем Востоке и в других регионах страны. В числе наших заказчиков также крупные энергетические предприятия Республики Казахстан и других стран СНГ.

– Как развивается аппаратура АВАНТ? Какие новые возможности появляются?
– В этом году мы представили современное решение для построения различных конфигураций каналов связи с резервированием – шкаф цифровых каналов связи РЗ и ПА, в состав которого входят приемопередатчик АВАНТ К400 и релейный мультиплексор. Новое решение позволяет доставлять команды от места формирования сразу к нескольким местам исполнения по маршрутам различной сложности – радиальным, кольцевым и другим.  

В заключение отметим, что в 2013 и 2015 годах АВАНТ РЗСК и АВАНТ К400 вошли в число лучших устройств в номинации «Релейная защита, противоаварийная автоматика и системы управления» в рамках Международной специализированной выставки «Электрические сети России».