Испытательная лаборатория компании «Прософт-Системы»: как выдержать удар и пройти испытание на вибропрочность

23 сентября 2021

В испытательном центре ООО «Прософт-Системы» введена в эксплуатацию современная вибрационная электродинамическая установка ВСВ-203-150-ГСС600. С ее помощью специалисты компании могут тестировать устройства на стойкость к вибрационным нагрузкам, а также к воздействию одиночных и многократных ударов.

Установленное оборудование позволяет проводить широкий спектр механических испытаний оборудования массой до 120 кг, выталкивающим усилием до 6 кН. Моделируемые параметры виброиспытаний максимально приближены к реальным эксплуатационным воздействиям.

За счет современной цифровой системы управления ZET-024 в автоматическом режиме проводятся испытания на определение резонансных частот конструкции, воздействие синусоидальной вибрации, классического удара, широкополосной случайной вибрации и прочие. Наличие в составе установки горизонтального стола скольжения ГСС600 позволяет с легкостью испытывать устройства во всех трех координатных осях.

Начальник испытательной лаборатории Иван Шаблов отмечает: «Приобретение нового вибростенда существенно расширило наши возможности в части тестирования выпускаемого оборудования на устойчивость к механическим воздействиям как на этапе разработки, так и при прохождении сертификационных и заводских испытаний. На сегодняшний день специалисты компании «Прософт-Системы» провели испытания целого ряда устройств, включая еще разрабатываемые и уже серийно выпускаемые на предприятии».

Отметим, что испытательная лаборатория аккредитована Федеральной службой по аккредитации и признана в системе добровольной сертификации Интергазсерт. Помимо механических испытаний, в лаборатории проводится тестирование оборудования на электромагнитную совместимость, электробезопасность, устойчивость к климатическим воздействиям, а также проверяется степень защиты IP.

Все испытания проходят в соответствии с национальными, международными стандартами и отраслевыми нормативными документами или индивидуальными программами заказчиков.