Новости технической поддержки. Перевод Волгоградской области на московское время

23 декабря 2020

Перевод времени в регионе на 1 час

Напоминаем, что автоматического изменения часовых зон в АИИС «Энергосфера» и в УСПД ЭКОМ/ARIS не предусмотрено.

Внимание!

Программное обеспечение АИИС «Энергосфера», и встроенное программное обеспечение УСПД ЭКОМ/ARIS обновлять не потребуется

Для выполнения перевода времени на 1 час необходимо произвести следующие действия:

Порядок действий для 2-х уровневой системы:

  • изменить часовой пояс в ОС Windows на новый, отличающийся на 1 час
  • далее поочередно сдвигать на 1 час время счётчиков при помощи их штатного ПО конфигурирования (предварительно выводя их из опроса Сервером опроса), и менять на 1 час пояс каждого счётчика в "Консоли Администратора/окно УСПД/закладка Время"
  • после выполнения пары этих действий для каждого счётчика, можно восстанавливать опрос счётчика. Проблемный час замещать вручную (ПО "Ручной ввод" или альтернативные источники).

Порядок действий для 3-х уровневой системы:

  • изменить часовой пояс в ОС Windows на новый, отличающийся на 1 час
  • далее поочередно сдвигать на 1 час время счётчиков при помощи их штатного ПО конфигурирования (предварительно выводя их из опроса в УСПД, и выводя сами УСПД из опроса Сервером опроса)
  • поменять на 1 час пояс в УСПД ЭКОМ при помощи ПО Конфигуратор УСПД, ARIS при помощи web на странице "Система/Дата и время - Параметры" (для версий встроенного ПО ЭКОМ 12.35 и выше, ARIS 1.9.123.32900 и выше – поменять на 1 час пояс каждого счётчика СЭТ/ПСЧ, А1800 (и другие, где присутствует параметр "часовой пояс") в конфигурации УСПД), сдвинуть время на 1 час в УСПД RTU-325/СИКОН при помощи штатного ПО конфигурирования. Восстановить опрос счётчиков в УСПД.
  • поменять на 1 час пояс УСПД в "Консоли Администратора/окно УСПД/закладка Время". Восстановить опрос УСПД Сервером опроса. Проблемный час замещать вручную (ПО "Ручной ввод" или альтернативные источники).

Установку времени в приборах выполнять внутри получасовки (не на границе интервала). Не важно, когда будет сдвинуто время приборов (до установленной законом даты, во время, или после).

 

Внимание!

Будьте готовы к тому, что получасовка на время сдвига будет неверной.

После изменения часового пояса в ARIS требуется перезагрузка с инициализацией архивов. Перед инициализацией проконтролировать полноту сбора данных с уровня контроллера на верхний уровень.

Возможно, некоторые приборы при этом уничтожат свой профиль - но с этим ничего не поделать, оперировать переходом на летнее время рискованно, поскольку неизвестно, как поведут себя различные приборы при переходе "не в последнее воскресенье октября/марта". Также может иметь место недоучет в часовке, внутри которой была установка нового времени - тут тоже мало чем можно помочь, только лишь механизмами замещения, или можно вычислить проблемную часовку как разницу (разница показаний) - (сумма профиля) за пределами установки времени. Или, если имеется резервный учет (даже если в сторонней организации) – использовать его данные (рекомендуем при этом менять время в этих приборах поочередно, с разницей минимум в час).

Внимание!

Не выполняйте впоследствии переопрос данных ранее перевода времени в приборе на 1 час, ни в УСПД, ни в Сервере опроса.
Иначе нормальные старые данные в БД АИИС «Энергосфера» и в УСПД (до сдвига времени) заменятся сдвинутыми на час.

Изменения настроек часового пояса на компьютерах системы можно производить в любое время в любом порядке. Но следует:

  •  обратить внимание на выбор часового пояса для представления данных в АРМ «Энергосфера» (в верхней части окна). Если ранее был установлен пояс «По умолчанию» - он изменится вслед за поясом компьютера.
  • согласовать изменение часового пояса на том компьютере, где установлена служба CRQonDB, с системами-получателями данных через эту службу.

Если Ваша система связана с другими, то могут также потребоваться дополнительные действия, связанные с переходом смежных систем на новое время:

  •  Если поставщик данных для «Центра экспорта/импорта» меняет часовой пояс, это следует вовремя отразить в свойствах данного поставщика в «Центре экспорта/импорта»
  •  Если получатель данных из «Центра экспорта/импорта» требует изменить часовой пояс отправляемых в его адрес данных, это следует вовремя отразить в свойствах данного получателя в «Центре экспорта/импорта»
  • Если CRQ-источник данных, опрашиваемый Сервером опроса, меняет свой часовой пояс, это следует вовремя отразить в свойствах данного источника («УСПД») в «Консоли администратора» (на вкладке «Время»)
  •  Если меняется часовой пояс электросчетчика, данные которого попадают в систему через «Электроколлектор» или «Импорт RA3/RI3/RP3-файлов» или «Импорт файлов из ПИК Прогресс», то следует вовремя отразить это в свойствах данного счетчика в «Консоли администратора» (инструмент «УСПД», вкладка «Время»)
  •  Если меняется часовой пояс поставщика данных для модулей «Импорт из Excel» или «Ручной ввод», следует вовремя привести соответствующие шаблоны импорта в соответствие с его новым часовым поясом.

Здесь слово «вовремя» означает, что изменение параметров поставщика/получателя данных в ПК «Энергосфера» производится после последнего получения/отправки данных в его старом часовом поясе, но до первого получения/отправки данных в его новом часовом поясе. То есть должно быть обеспечено отсутствие обмена данными в несогласованном состоянии, когда реальный часовой пояс поставщика/получателя (то есть в котором он отправляет/ожидает данные) не совпадает с указанным в ПК «Энергосфера» поясом.

По всем вопросам, возникающим при изменении часовой зоны, просим обращаться в нашу техническую поддержку: по тел. (343) 310-11-10, сообщением электронной почты на адрес support@prosoftsystems.ru, либо через раздел «Техническая поддержка» на нашем сайте support.prosoftsystems.ru.