«Прософт-Системы» на форуме энергетиков Казахстана

03 сентября 2009

В канун 10-летнего юбилея «Союза инженеров-энергетиков Республики Казахстан» 26-28 августа в южной столице Казахстана – г. Алматы прошел V Форум главных энергетиков предприятий Республики Казахстан. В нем приняли участие более 150 представителей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья, в т. ч. специалисты инженерной компании «Прософт-Системы». 

Приветствуя участников форума вице-министр энергетики Республики Казахстан Дусенбай Турганов отметил: «В настоящее время и на перспективу складываются объективные положительные политические и экономические условия для дальнейшего развития энергетического комплекса и создания экспортного потенциала. В этой связи, хотел бы подчеркнуть своевременность и актуальность проводимого Форума, охватывающего такие темы, как законодательная база и нормативно-техническая документация по энергетике, проблемы развития оптового и розничного рынков электроэнергии, электробезопасность на предприятиях, энергоснабжение и энергосбережение, экологические проблемы энергетики, проектирование, строительство, монтаж и ввод в эксплуатацию энергетических установок, а также знакомство с новыми энергосберегающими технологиями и оборудованием».

Поскольку количество казахстанских предприятий, изготавливающих оборудование для нужд энергетики слишком мало, чтобы обеспечить растущие потребности казахстанского энергокомплекса, оборудование презентовали в основном зарубежные фирмы или их казахстанские представители. Особенно отличились российские фирмы и в первую очередь уральские. 

Инициатором основной темы для обсуждения  на форуме : «АСКУЭ на энергообъектах Казахстана и новые решения для учета энергоносителей», стала инженерная компания «Прософт-Системы». Тему открыл  главный метролог Департамента эксплуатации АО «КЕGOC», Исенов Ержигит Мухамбетович. Им были освещены системные проблемы энергетики Казахстана и сформулированы задачи по их преодолению.

Продолжением темы, с практическими решениями на основе ПТК «ЭКОМ», стало  выступление главного специалиста по АИИС ДСАУЭР Инженерной компании «Прософт-Системы», Крупина Алексея Викторовича. Благодаря современным техническим решениям и постоянному взаимодействию с энергетиками, в продукте реализован ряд полезных функций. Автоматический оперативный мониторинг позволяет в режиме он-лайн отслеживать и выявлять факты сбоев в работе оборудования, предотвращать хищения электроэнергии. Мощный аналитический блок дает возможность отслеживать небалансы в системах, выявлять случайные  и систематические источники потерь. Отдельно были освещены вопросы локализации решений «Прософт-Системы» для работы в Республике Казахстан. ПТК «ЭКОМ» полностью соответствует нормативным требованиям РК. Имеется сертификат средств измерений РК. Сейчас идет работа по еще более глубокой интеграции продукта – в ПТК поддерживается ведущий счетчик казахского производителя («Сайман»).

Следующий участник форума – технический директор компании «Iskrateling», Пикалов Павел, в процессе  своего доклада представил реализованную часть проекта по построению АСКУЭ для  АО «Мангистауского РЭКа», в части Жетыбайского энергоузла. Система была построена на основе программного комплекса «Прософт-Системы» – «Энергосфера», позволяющего гибкое развитие, возможность подключения большого количества приборов учета от различных производителей, что является серьезным конкурентным преимуществом перед другими аналогичными системами. Данный Программный Комплекс имеет все необходимые сертификаты, позволяющие его использование на территории Республики Казахстан.

Заместитель Директора по эксплуатации   ООО «РегионЭнергоСервис», Сиднев Денис Владимирович, в своем докладе расширил географию совместных с компанией «Прософт-Системы» решений по построению  АИИС КУЭ оптового и розничного рынков как в  России, так и в странах СНГ.

О своих разработках и оборудовании рассказали также наши соседи из Уралэлектротяжмаша, Свердловского завода трансформаторов тока, Уральского турбинного завода. 
Всего было заслушано около 50 докладов, сообщений и презентаций из Казахстана, России, Литвы, Польши, Словении и других стран.

По результатам Форума представители фирм-поставщиков имели возможность познакомиться с руководителями и энергетиками казахстанских предприятий, а также поделится опытом и почерпнуть новые идеи по интересующим вопросам. Надеемся, что подобные встречи сделают осуществимой непростую задачу снижения нормативных потерь, поставленную перед энергетиками Казахстана.