«Прософт-Системы» расширяют возможности собственной поверочной лаборатории

02 октября 2023

Поверочная лаборатория ООО «Прософт-Системы» успешно завершила процедуру подтверждения компетентности и расширения области аккредитации. Утвержденная и расширяемая области аккредитации размещены в реестре аккредитованных лиц – уникальный номер записи - RU.0001.310174.

Согласно действующей области аккредитации, для ряда позиций выпускаемой в компании продукции был расширен диапазон по измерениям электротехнических и магнитных величин, времени и частоты, а также виброаккустическим измерениям.

Так, например, для поверки регистраторов аварийных событий РЭС-3, устройств синхронизированных векторных измерений ТПА-02, серии контроллеров ARIS (11хх, 22хх, 23хх и 28хх) и преобразователей измерительных многофункциональных М-1 был расширен диапазон измерений по току с 50 до 2000 А, добавлены диапазоны измерений частоты, фазовых углов, показателей качества электроэнергии (класс А, S), улучшены погрешности по ряду ранее утвержденных метрологических характеристик. Для поверки программируемых логических контроллеров ПЛК REGUL были добавлены диапазоны измерений термосопротивлений и термопар, а также возможность измерения силы и напряжения переменного тока с частотой до 30 000 Гц.  Для поверки датчиков вибрации ИВД-3, 4 и 5 был расширен диапазон измерений СКЗ виброскорости, мгновенного значения виброускорения и др. показателей.

Специалисты поверочной лаборатории ООО «Прософт-Системы» продемонстрировали экспертам профессиональные знания и навыки по работе с эталонными средствами измерений, оформление отчетности, осуществляемые в рамках утвержденной и заявленной к расширению областей аккредитации.

Напомним, что поверочная лаборатория ООО «Прософт-Системы» была создана и впервые аккредитована в 2013 году. Процедура подтверждения компетентности лаборатории осуществляется каждые два года, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации». Сегодня, благодаря высокой компетентности поверителей лаборатории и хорошей технической оснащенности лаборатории (более 25 единиц современных эталонов), в лаборатории проводятся первичная и периодическая поверка средств измерений утвержденного типа, в полном соответствии с Федеральным законом от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», Приказом Минпромторга России от 31.07.202 №2510 «Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений, требований к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке».