В Школе разработчиков «Прософт-Систем» прошел выпуск второго набора студентов

15 мая 2019

  В Школе разработчиков компании «Прософт-Системы» завершился учебный сезон 2018/2019. Для студентов старших курсов инженерных и математических специальностей образовательный проект стал возможностью поработать с практикующими экспертами в такой перспективной отрасли, как энергетика. Тридцать три слушателя, получивших сертификаты о прохождении курса разработки промышленного ПО, отточили профессиональные навыки, воплотили в жизнь первые проекты и серьезно задумались о планах на будущее. Несколько выпускников смогут начать карьеру в штате «Прософт-Систем».

Школа разработчиков создавалась для увеличения числа приверженцев разработки промышленного ПО и языка С++ в Екатеринбурге. Цель образовательного проекта – дать возможность талантливым студентам инженерных кафедр получить актуальные знания и профессию.

Первый набор на учебный курс состоялся в сентябре 2017 года. Из 150 заявок по результатам тестового задания было отобрано 27 человек. Главным образом, это были студенты технических специальностей Уральского федерального университета.

Во втором учебном году по итогам тестового задания было принято уже 40 студентов. Группы набирались по двум направлениям обучения

  • низкоуровневая разработка ПО (Embedded), включающая базовый курс по схемотехнике;
  • высокоуровневая разработка ПО, включающая курс по информатике, языку программирования С++ и работу над проектами.

  Выпускники Школы разработчиков

Занятия в Школе разработчиков проводят ведущие инженеры компании «Прософт-Системы», при этом учебные задачи максимально приближены к реальным. Другие преимущества проекта для студентов – шанс оценить свой уровень подготовки, подготовиться к старту карьеры и познакомиться с единомышленниками. Специалисты «Прософт-Систем» уделяют большое внимание освоению языка С++, задействуют возможности многофункционального производства компании и добиваются видимого прогресса студентов в учебе.

Обучение в «Школе разработчиков» проходит за счет компании «Прософт-Системы». Оно продолжается и после завершения курса: например, слушатели направления «Низкоуровневая разработка ПО» получили в подарок тестовые платы, на которых можно тренироваться и в дальнейшем.

Костров Д.В.- В этом году мы усложнили вступительное задание и отобрали более подготовленных студентов, – отмечает Дмитрий Костров, старший инженер-программист группы разработки встроенного ПО компании «Прософт-Системы». – Большое внимание уделяли основам языка С и программированию в целом на верхнем уровне, выполняли сложные задания по микроконтроллерам – на нижнем. Хотя студентам пришлось совмещать занятия у нас с выпускными экзаменами и написанием университетского диплома, с финальным испытанием они справились успешно, что тоже говорит об их уровне подготовки. Несколько студентов мы устроили к себе на работу, и это самый позитивный момент.

Бабаев- Мне понравилось, что на курсе было много практики, – комментирует Артем Бабаев, студент 4-го курса Уральского энергетического института УрФУ. – Но можно даже больше, потому что в решении домашних задании и обратной связи от преподавателей и заключается смысл обучения. Желаю следующим поколениям студентов обязательно попробовать себя в Школе Разработчиков, а выпускникаммогу сказать: не бойтесь потом подать резюме в «Прософт-Системы». Я сделал это, и теперь в планах – трудиться в отделе разработки ПО.