В Сочи обсудили мировые достижения в области РЗА

15 июня 2015

В Сочи обсудили мировые достижения в области РЗА

5 июня в Сочи завершилась 5-я Международная научно-техническая конференция «Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем». В рамках мероприятия поднимались и обсуждались актуальные вопросы в области СМПР, цифровой подстанции и современных систем РЗА, противоаварийного и режимного управления, кибербезопасности.

Компания «Прософт-Системы» вошла в число наиболее активных участников конференции. Ведущие инженеры компании подготовили шесть докладов, посвященных актуальным вопросам развития СМПР, моделирования энергосистем, способам резервирования каналов связи для систем РЗА.

Тема развития СМПР актуальна уже несколько лет. Конференция СИГРЕ в Сочи не стала исключением. В числе прочих была поднята одна из главных проблем в этой области – отсутствие нормативно-технической базы. Зам. начальника отдела РЗиА по перспективным разработкам ООО «Прософт-Системы» Юрий Иванов отмечает: «По итогам конференции все эксперты пришли к единому мнению, что необходимо разрабатывать и утверждать национальные стандарты в области СМПР. Это касается и методики аттестации, и стандартизации измерений, а также технических требований к устройствам и их метрологии».

В завершающий день конференции представители «Прософт-Системы» приняли участие в круглом столе, где были подведены итоги каждой секции. По мнению организаторов, в этом году больше внимания стало уделяться практическим и теоретическим вопросам, выросло количество компетентных  молодых специалистов.

Отметим, что научно-практическая конференция СИГРЕ остается одним из самых авторитетных мероприятий  в области современных систем РЗА, в рамках которой ведущие российские и зарубежные эксперты собираются вместе, чтобы обменяться опытом и обсудить ключевые вопросы, связанные с текущим состоянием отрасли и перспективами ее развития.