Завершился первый семестр в школе разработчиков «Прософт-Системы»

14 февраля 2018

В 2017 году инженерная компания из Екатеринбурга запустила уникальный для Урала образовательный проект по подготовке разработчиков промышленного программного обеспечения. По результатам полугодия первые десять студентов получили сертификаты об освоении курса «Низкоуровневое программирование: микроконтроллеры, встроенное ПО, операционные системы реального времени».

ООО «Прософт-Системы» разрабатывает оборудование систем автоматизации, создает собственные SCADA-пакеты и промышленное программное обеспечение. В компании работает более 60 инженеров-программистов, и каждый год потребность в этих специалистах возрастает. В настоящее время компания «Прософт-Системы» сотрудничает с профильными вузами, но зачастую учебной практики и стажировок бывает недостаточно, чтобы студенты и выпускники приобрели необходимый уровень теоретической и практической подготовки.

Андреевских В.В.«Мы решили, что должны сами готовить специалистов под наши специфические требования, — рассказала Вера Андреевских, начальник кадровой службы компании «Прософт-Системы». — Открывая Школу разработчиков, мы преследовали две благородные цели. Во-первых, увеличить число квалифицированных разработчиков ПО для промышленности, воспитать приверженцев этой важной в современном мире профессии, а во-вторых, пригласить на работу лучших выпускников Школы».

Первый набор в Школу разработчиков состоялся в сентябре 2017 года. Из 160 заявок по результатам тестового задания было отобрано 27 человек. Главным образом, это студенты технических специальностей Уральского федерального и Государственного горного университетов.

Занятия в Школе разработчиков проводят ведущие инженеры компании «Прософт-Системы», при этом учебные задачи максимально приближены к реальным. Обучение бесплатное.

 

«В первом семестре мы затронули темы низкоуровнего программирования микроконтроллеров, включая работу с GPIO, UART, Ethernet, Flash, DSP, — пояснил Дмитрий Костров, старший инженер-программист «Прософт-Системы». — В общей сложности состоялось 13 занятий, в том числе лабораторная работа. Помимо этого, студенты выполнили восемь практических домашних заданий и подготовили по одному докладу. Для практических работ использовалась демонстрационная плата STM32F767ZI-Nucleo. Программа семестра оказалась достаточно сложной, так что успешно освоили весь курс и получили сертификаты только десять человек

Второй семестр в Школе разработчиков будет посвящен созданию программного обеспечения верхнего уровня для автоматизированных систем контроля и управления. Группа доукомплектована новыми слушателями. По итогам года лучшие выпускники будут приглашены на работу в компанию, причем студенты старших курсов смогут работать по свободному графику или пройти оплачиваемую стажировку на предприятии.

В будущем году компания «Прософт-Системы» планирует сделать очередной набор в Школу разработчиков. Подать заявку можно будет на сайте Школы.

Школа разработчиков

Новости по теме

Открыт набор в школу разработчиков «Прософт-Системы»