Юбилейный выпуск и обновление УСПД серии ЭКОМ

12 августа 2016

В июле на производстве компании «Прософт-Системы» выпущен 6,5-тысячный контроллер ЭКОМ-3000. Сегодня УСПД ЭКОМ-3000 установлен на тысячах энергообъектах России и стран СНГ, где применяется в составе автоматизированных систем учета электроэнергии и других энергоресурсов (АИИС КУЭ, АСКУЭ, КСУЭР, АСТУЭ), а также в качестве контроллера телемеханики. 

В этом году компания начала серийный выпуск нового прибора – УСПД ЭКОМ-3100. Директор департамента автоматизации энергосистем ООО «Прософт-Системы» Сергей Тюков отмечает: «За свою почти двадцатилетнюю историю контроллер серии ЭКОМ регулярно обновлялся и модернизировался. УСПД ЭКОМ-3100 – это принципиально новый прибор, существенно отличающийся от предшественника как конструктивными решениями, так и функционалом. Прибор разработан с учетом ужесточающихся технических требований и дополнительных пожеланий наших заказчиков».

Новый УСПД ЭКОМ-3100 имеет модульную конструкцию. В его составе используются резервированные процессорные платы и блоки питания c поддержкой «горячей» замены, что обеспечивает повышенную надежность работы устройства. 

Среди других новшеств стоит отметить добавленную функцию прямого ввода дискретных и унифицированных аналоговых сигналов, а также возможность выдачи команд телеуправления. Кроме того, контроллер может обмениваться информацией со смежными устройствами и передавать данные в вышестоящие уровни автоматизированных систем, таких как АИИС КУЭ, ССПИ, АСУ ТП и др., в различных цифровых протоколах, в том числе по DLMS/COSEM и МЭК 61850 (GOOSE и MMS).

Для организации беспроводного канала связи в УСПД предусмотрены встроенные GPRS/3G/LTE-модемы. Синхронизация времени контроллера возможна как от NTP-серверов, так и от встроенного ГЛОНАСС/GPS-приемника.

Расширенный функционал и улучшенные эксплуатационные характеристики ЭКОМ-3100 позволят обслуживающему персоналу по достоинству оценить новые возможности УСПД и удобство работы с ним.

В июне контроллер ЭКОМ-3100 был включен в Государственный реестр средств измерений. Соответствующее свидетельство выдано Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.