Производственный центр компании «Прософт-Системы» посетил министр промышленности и науки Свердловской области

29 июня 2021

25 июня министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин посетил производственный комплекс компании «Прософт-Системы». Официальный визит состоялся в рамках знакомства со свердловскими предприятиями – участниками Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы».

Компания «Прософт-Системы» совместно с УрФУ реализует комплексный проект, направленный на совершенствование подходов к цифровому управлению объектами электроэнергетики. В центре испытаний – программно-аппаратный комплекс, который дает возможность проводить моделирование в реальном времени. Это позволяет испытывать устройства и алгоритмы в условиях, приближенных к работе действующих энергообъектов. Все это сегодня востребовано на подстанциях различных классов напряжения.

 

«Данный комплекс будет с каждым годом все активнее внедряться в энергетике России, — уверен профессор УрФУ, руководитель проекта по созданию цифровой подстанции Андрей Паздерин. — Он помогает оптимизировать работу энергосистемы, сделать ее более эффективной, экономичной. Важен и вопрос безопасности — данная разработка позволяет снизить аварийность в несколько раз. У нашего индустриального партнера есть планы занять серьезную долю рынка в России и выйти на мировой уровень по продажам».

Одной из задач проекта является развитие производственных мощностей ООО «Прософт-Системы» для повышения эффективности технологических процессов изготовления продукции. На сегодняшний день многофункциональный производственный комплекс компании, расположенный в Екатеринбурге, занимает площадь более 12 тыс. кв. м.

На предприятии реализован полный производственный цикл от монтажа плат до выпуска готовых терминалов и шкафов НКУ. Все цеха и участки оснащены самым современным высокотехнологичным оборудованием ведущих мировых производителей. Для различных технологических операций функционируют 7 автоматизированных линий.

Компания активно инвестирует в развитие производственных мощностей. За последние пять лет была запущена вторая линия монтажа печатных плат, увеличена площадь сборочных участков в полтора раза, построен новый склад радиоэлектронных компонентов и расширен склад готовой продукции.

Ежегодно компания выпускает более 200 000 модулей, 6 000 терминалов и 3 000 шкафов управления различного назначения. Рост выпуска продукции за последние пять лет составил 15-30%. В ближайших планах компании – увеличить производственные мощности в два раза.

Напомним, что в мае 2021 года компания «Прософт-Системы» вошла в число победителей конкурса правительства Свердловской области. Всего было подано 22 заявки, по итогам конкурсного отбора были одобрены пять из них.

 

Текст подготовлен с использованием материалов www.све.рф и https://умноц.рф.