«Прософт-Системы» обеспечили сквозную прослеживаемость производства до уровня радиоэлектронных компонентов

12 мая 2021

ООО «Прософт-Системы» продолжает активно инвестировать в развитие производственных мощностей и совершенствует применяемые технологии. На сегодняшний день на производстве введены в эксплуатацию две станции собственной разработки компании, предназначенные для автоматизированной приемки радиоэлектронных компонентов.

В основе станций – камера машинного зрения, которая за раз считывает с упаковки компонента данные всех 1D/2D-штрихкодов и выполняет фотофиксацию упаковки. Полученная информация обрабатывается специализированным программным модулем, разработанным инженерами компании «Прософт-Системы», и передается в ERP-систему предприятия. Таким образом, в системе фиксируются данные о производителе компонента, поставщике, артикуле, дате изготовления, количестве и др.

Одновременно производится фотографирование упаковки с привязкой фотографии к строке складского приходного документа. Также замеряется диаметр катушки, если компоненты поступают в данном виде упаковки. На основе полученной информации происходит автоматическое заполнение складского документа и печать наклейки с уникальным штрихкодом. Штрихкод наносится на упаковку принятого компонента, что позволяет в дальнейшем отследить его по всему производственному циклу. В том числе, определить, на каких платах этот компонент установлен.

/

Руководитель конструкторско-технологической группы ООО «Прософт-Системы» Роман Туканов отмечает: «Раньше все данные с упаковки оператор заносил вручную. Сейчас информация автоматически считывается на станциях приемки и фиксируется в полном объеме в ERP–системе предприятия. Это позволяет минимизировать влияние человеческого фактора, а также повысить уровень прослеживаемости компонентов по производственному циклу».