«Прософт-Системы» расширяют возможности по разработке и моделированию новых систем с помощью комплекса RTDS

27 сентября 2021

Инженерная компания «Прософт-Системы» установила программно-аппаратный комплекс моделирования Real Time Digital Simulator (RTDS). Комплекс позволяет в режиме реального времени симулировать электромагнитные и электромеханические процессы моделируемой энергосистемы и одновременно формировать соответствующие электрические сигналы.

Комплекс RTDS, установленный в компании «Прософт-Системы», состоит из двух шкафов NovaCor, которые содержат обширный набор модулей ввода-вывода как аналоговых и дискретных сигналов, так и модулей для работы по протоколам стандарта МЭК 61850.

За счет объединения реальных устройств с виртуальной моделью среды их эксплуатации, специалисты компании проводят комплексные испытания собственного разрабатываемого и производимого оборудования с полноценной обратной связью и реакцией на изменения их состояния.

Так, применение комплекса RTDS существенно расширяет возможности компании в части выполнения НИР и НИОКР, позволяя проводить тщательную проверку разрабатываемых устройств в различных схемно-режимных ситуациях. За счет этого вероятность неправильного действия оборудования в процессе его дальнейшей промышленной эксплуатации практически сводится к нулю.

Комплекс RTDS планируется применять для разработки новых продуктов и модернизации существующих, при подготовке к аттестации и сертификации оборудования, для обучения технических специалистов с моделированием объекта заказчика и решения других задач. В том числе, для проведения совместных испытаний с заказчиком по заранее подготовленной и согласованной программе методики испытаний.

Уже сейчас, всего за полгода использования комплекса RTDS, инженеры компании «Прософт-Системы» высоко оценили его достоинства и преимущества при тестировании оборудования. 

Начальник отдела НИОКР РЗиА ВН Юрий Иванов отмечает: «С приобретением комплекса RTDS мы существенно расширили возможности для разработки и моделирования новых систем. К настоящему времени успешно завершены испытания части устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики. В дальнейшем будет протестирована вся линейка собственного оборудования, как уже серийно выпускаемого, так и еще находящегося в стадии разработки».