«Прософт-Системы» укрепляет связи с Республикой Беларусь

04 апреля 2023

«Прософт-Системы» укрепляет связи с Республикой Беларусь

В период с 28 по 30 марта 2023 года   представители «Прософт-Системы» в составе делегации Свердловской области с рабочим визитом посетили Республику Беларусь. 

 

/

В состав российской делегации под руководством Первого Заместителя Губернатора Свердловской области Алексея Шмыкова вошли торговый представитель РФ в РБ Юрий Золотарёв, министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин, заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Олег Александрин и руководители ведущих экспортно-ориентированных предприятий региона.

В рамках визита специалисты «Прософт-Системы» провели переговоры с ключевыми проектными организациями и научно-исследовательскими институтами энергетической отрасли Беларуси, а также с интеграторами, работающими на рынке автоматизированных систем.

Глава представительства «Прософт-Системы» в Республике Беларусь Евгений Нетунахин выступил с докладами на заседаниях рабочих групп Правительства Свердловской области с Министерством энергетики и Министерством промышленности РБ. Спикер внес предложения о развитии сотрудничества в сфере промышленной автоматизации. На рабочей группе с представителями промышленности РБ обсуждалась замена импортных систем автоматизации на российские, в том числе на базе контроллеров REGUL компании «Прософт-Системы».

«Белорусские энергетики подтвердили, что заинтересованы во внедрении широкой линейки наших продуктов на новых объектах. Также мы договорились, что крупнейшие генподрядчики из Беларуси посетят производство «Прософт-Системы» в период выставки «Иннопром». Это позволит расширить применение нашего оборудования на энергообъектах в дружественной стране. В ходе визита мы наметили и новые направления сотрудничества с промышленными предприятиями республики», — рассказал Евгений Нетунахин.

«Прософт-Системы» сотрудничает с белорусскими коллегами уже 17 лет. Представительство инженерной компании действует в республике с 2009 года. Кроме того, в стране работают пять интеграторов, внедряющих продукцию российского производителя на своих проектах.

Оборудование и программно-технические комплексы «Прософт-Системы» успешно функционируют на различных объектах: от Белорусской АЭС до цифровых подстанций. И используются в рамках множества инновационных проектов: от АСКУЭ ММПГ (Автоматизированная система контроля и учета электроэнергии по межгосударственным, межсистемным перетокам и генерации) до систем регулирования частоты и мощности.