«Прософт-Системы» внедряют сквозную систему прослеживаемости на производстве

12 мая 2016

Весной 2016 года инженерная компания «Прософт-Системы» дополнила парк оборудования производственного комплекса, установив в цехе монтажа печатных плат современный лазерный маркировщик фирмы Kiheung (Южная Корея). Новое оборудование позволит компании оперативно отслеживать полный производственный цикл выпускаемых изделий. 

С помощью лазерного маркировщика на каждую плату наносится уникальный код, который в дальнейшем используется в системе контроля производства. В программе фиксируются все технологические операции, осуществляемые с печатной платой: на каком оборудовании, в каких режимах она собиралась, ФИО исполнителя и т.п. При считывании кода видна история прохождения платой каждого производственного этапа: с момента, когда она была промаркирована, до ее установки в изделие и отгрузки заказчику.

Исполнительный директор ООО «Прософт-Системы» Сергей Аверин отмечает: «Применение лазерного маркировщика печатных плат – важный шаг на пути внедрения системы полной прослеживаемости выпускаемых изделий на предприятии. Каждый этап выполнения заказа открыт и доступен для наших клиентов. И сегодня мы стремимся сделать максимально прозрачным также сам технологический процесс изготовления продукции».

В ближайших планах предприятия по оптимизации производственных процессов – замена установщика SMD-компонентов и запуск второй автоматизированной линии поверхностного монтажа.