Современные технологии автоматизации на выставке «НЕФТЕГАЗ»

16 июня 2014

Современные технологии автоматизации на выставке «НЕФТЕГАЗ»

С 26 по 29 мая инженерная компания «Прософт-Системы» приняла участие в международной выставке «НЕФТЕГАЗ-2014» в Москве. В этом году на стенде компании традиционно была продемонстрирована линейка инновационных продуктов собственного производства для нефтегазовой отрасли.

Одной из новинок, представленных на выставке, стал программируемый логический контроллер (ПЛК) REGUL R600. Данная разработка предназначена для создания АСУ ТП в жестких условиях эксплуатации, в том числе на опасных производственных объектах. ПЛК REGUL R600 обеспечивает поддержку «горячего» резервирования, «горячую» замену всех модулей и подключение ВОЛС непосредственно к модулю центрального процессора. Кроме того, контроллер обладает встроенным модулем GPS/ГЛОНАСС и поддерживает различные протоколы обмена данными.  

Еще одно актуальное решение компании – цифровая взрывозащищенная аппаратура контроля вибрации ЦВА. ЦВА применяется для защиты турбоагрегатов, насосов и двигателей, установленных на крупных промышленных объектах. Руководитель группы НМК Денис Бабушкин отмечает: «Прософт-Системы» более 10 лет занимается разработкой и изготовлением взрывозащищенного оборудования контроля вибрации. Представленный на стенде комплект аппаратуры ЦВА предназначен для оборудования системой виброзащиты нефтеперекачивающей станции, состоящей из четырех насосных агрегатов. За счет оперативного контроля параметров вибрации и своевременного проведения вибродиагностики ЦВА позволяет не только предотвратить возможные разрушения и повреждения агрегатов, но и избежать крупных аварий и дорогостоящего ремонта».

Из числа представленных разработок особый интерес у посетителей вызвала также система коррозионного мониторинга подземных трубопроводов ПКМ-ТСТ. С помощью этого технического решения можно с заданной периодичностью контролировать весь спектр электрических параметров коррозионной среды. Особенность системы – широкий диапазон измерения поляризационного потенциала при крайне низкой приведенной погрешности. Контроллер системы способен передавать данные через GSM-сети операторов сотовой связи, по спутниковым каналам Inmarsat или Iridium и по оптоволоконной сети.  По словам руководителя группы разработки аппаратного обеспечения отдела газоизмерительных систем Алексея Ткалича, ПКМ не требуют подведения внешнего электропитания, и работа устройств в течение одного года обеспечивается встроенным литиевым батарейным блоком. 

На стенде «Прософт-Системы» были продемонстрированы натурные образцы устройств, что позволило посетителям наглядно познакомиться с современными разработками и предложениями для газораспределительных сетей и генерирующих объектов. Кроме того, наши партнеры и коллеги смогли получить консультации специалистов и напрямую пообщаться с руководством компании.