Укрепляем сотрудничество с лучшими вузами страны

12 марта 2024

Инженерная компания «Прософт-Системы» внесла вклад в эндаумент-фонд Уральского федерального университета им. Б. Н. Ельцина в поддержку целевого капитала «Энергетика». Направленные средства позволят развить новые направления научно-исследовательских работ и поддержать талантливых студентов Уральского энергетического института УрФУ.

Компания «Прософт-Системы» уже много лет сотрудничает с УралЭНИН, который является одним из ее   ключевых партнеров. Здесь учились ведущие технические специалисты и руководители предприятия. Сегодня студенты энергетического института участвуют в образовательных проектах и проходят преддипломную практику в подразделениях компании. Кроме того, специалисты «Прософт-Системы» активно взаимодействуют с УралЭНИН в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.

«УралЭНИН на протяжении многих лет сотрудничает с компанией «Прософт-Системы». Мы ценим высокую заинтересованность нашего партнера в работе с нашим институтом. Уверен, сотрудничество будет только крепнуть: уже сейчас мы интегрировали компанию во флагманский проект «Ядерный потенциал», работаем над созданием инженерного студенческого хакатона, а также планируем большое количество совместных активностей. Уральский энергетический институт всегда готов идти навстречу и укреплять наши отношения с «Прософт-Системами» во благо развития энергетики Урала и России», — отметил директор Уральского энергетического института Сергей Сарапулов.

Целевой капитал «Энергетика» был создан четыре года назад в рамках очередного заседания по энергетике Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП). Все средства, пожертвованные в эндаумент-фонд УралЭНИН, направляются на выплаты именных стипендий, развитие научно-исследовательской базы института, образовательных и инновационных инициатив в области энергетики в УрФУ.

ООО «Прософт-Системы» на протяжении вот уже 25 лет сотрудничает с ведущими вузами страны и участвует в программах по развитию российской инженерии.  Так, например, в рамках партнерства с УралЭНИН и Институтом радиоэлектроники и информационных технологий – РТФ (ИРИТ-РТФ) УрФУ компания оборудовала и оснастила контроллерами собственной разработки несколько учебных лабораторий вуза. Сегодня здесь проводятся практические занятия по языку программирования С++, спецкурсы по embedded-разработке, операционным системам реального времени и другим дисциплинам.

*Новость подготовлена с использованием материалов пресс-службы УрФУ.