В северной столице состоялся показ передовых технологий для газового сектора

24 октября 2014

В северной столице состоялся показ передовых технологий для газового сектора

10 октября в Санкт-Петербурге завершилась 18-я международная выставка газовой промышленности и технических средств для газового хозяйства «РОС-ГАЗ-ЭКСПО-2014». Компания «Прософт-Системы» по традиции продемонстрировала участникам мероприятия современные решения, используемые в сфере распределения и потребления газа. 

Особое внимание посетители стенда уделили актуальным предложениям компании: автоматизированным системам телеметрии для автономных объектов газового хозяйства и подсистеме коррозийного мониторинга.

В рамках первого направления был представлен контроллер ТВПС-1 во взрывозащищенной оболочке, совмещенный с автономным питанием. ТВПС-1 способен выполнять одновременно функции учета газа и телеметрии. Контроллер накапливает и архивирует данные, полученные от внешних устройств, после чего передает их на диспетчерский пункт за счет встроенного GPRS/3G-модема.

Отдельный интерес участников выставки вызвали решения ПКМ-ТСТ, выполненные на базе аппаратной платформы ТВПС-1. Контроллеры ПКМ-ТСТ могут быть установлены на любое оборудование, применяемое для ЭХЗ стальных трубопроводов. При этом, обладая широким температурным диапазоном эксплуатации, они бесперебойно функционируют круглый год.

Алексей Ткалич, руководитель группы отдела газоизмерительных систем ООО «Прософт-Системы» отмечает: «Контроллер подсистемы коррозионного мониторинга ПКМ-ТСТ – полностью автономное, самообеспеченное и при этом сравнительно недорогое решение. Оно не требует внешнего электропитания и проводных линий связи. Непрерывная работа устройств данной серии обеспечивается на протяжении двух лет. Передача информации может производиться из любой точки мира».

По словам заместителя генерального директора по газоизмерительным системам Владимира Васютинского, контроллеры ПКМ-ТСТ имеют наиболее широкий перечень контролируемых параметров коррозионной среды среди аналогов.

На стенде «Прософт-Системы» можно было не только наглядно ознакомиться с разработками компании, но и напрямую пообщаться с ведущими специалистами и профильными экспертами. Именно обмен опытом и демонстрация новейших технологий позволяют продвигать идеи безопасного и эффективного использования природного газа, а также определяют перспективы развития газовой отрасли в России.