Компания «Прософт-Системы» выводит на рынок новый ПЛК REGUL R100

20 апреля 2021

Инженерная компания «Прософт-Системы» расширяет линейку программируемых логических контроллеров REGUL RX00 и представляет новинку 2021 года, разработанную российскими инженерами, – ПЛК REGUL R100. Демонстрация контроллера и его возможностей состоится в рамках 20-й международной выставки «НЕФТЕГАЗ-2021». 

ПЛК REGUL R100 – это устройство типа all-in-one, которое сочетает в себе возможности периферийного оборудования и программируемого контроллера и применяется для создания систем автоматизации в нефтегазовой и других отраслях промышленности. Данный ПЛК решает задачи удаленного и распределенного сбора данных. При этом REGUL R100 может использоваться как самостоятельно, так и в составе других контроллеров семейства REGUL RX00.

ПЛК REGUL R100 поддерживает работу в режиме «горячей» замены всех активных компонентов изделия без останова техпроцесса. Контроллер устойчив к электромагнитным воздействиям и соответствует критерию функционирования «А» при высоких степенях жесткости.

В числе других ключевых особенностей REGUL R100 – наличие в его составе независимых источников питания полевых устройств с повышенной гальванической развязкой до 5 кВ. Кроме того, модули ПЛК REGUL R100 могут быть укомплектованы встроенными барьерами искрозащиты и устройствами защиты от импульсных напряжений (УЗИП).

Гибкость системы АСУ ТП на базе ПЛК REGUL R100 достигается за счет широкой номенклатуры модулей, в том числе с поддержкой HART, NAMUR, выходных дискретных сигналов с ШИМ и контролем целостности цепи.

/

Старший инженер по применению продукции Департамента промышленной автоматизации ООО «Прософт-Системы» Антон Макаревич отмечает: «За счет применения ПЛК REGUL R100 уменьшается количество компонентов, размещенных в шкафу автоматизации. Несмотря на малую «канальность» модулей (один, два канала), это позволяет существенно повысить информационную емкость шкафов (до 600 каналов на одну сторону шкафа). А поскольку в процессе сборки полевые кабели подключаются сразу на клеммник контроллера, значительно упрощается процесс монтажа и дальнейшее обслуживание. Все это способствует сокращению сроков, стоимости проектирования и сборки шкафов автоматизации, а также упрощает проведение пусконаладочных работ на объекте».