Комплексные решения ООО «Прософт-Системы» отвечают за надежное электроснабжение Амурского ГХК

28 декабря 2023

На Амурском газохимическом комплексе завершено строительство главной питающей подстанции 500 кВ, на которую подано первичное напряжение от ЕНЭС России. Инженерная компания «Прософт-Системы» автоматизировала процессы учета энергоресурсов и управления электроснабжением на энергообъекте.

ПС 500 кВ «АГХК» оборудована устройствами автоматизации ведущих российских производителей, в том числе екатеринбургской компании «Прософт-Системы», которая устанавливает на объекте целый комплекс систем автоматизации. В декабре завершились работы по запуску интеллектуальных систем технического и коммерческого учета электроэнергии (АИИС ТУЭ, АИИС КУЭ), системы мониторинга и управления качеством электроэнергии (СМиУКЭ), автоматизированной системы управления электроснабжением (АСУ Э).

Технические решения ООО «Прософт-Системы», установленные на объекте, построены на базе оборудования и программного обеспечения собственной разработки. Все они включены в реестр отечественных программ Минцифры РФ, реестр промышленной продукции, произведенной на территории РФ, а также полностью аттестованы ПАО «Россети». АСУ Э создана на основе программно-технического комплекса Redkit с применением контроллеров серии ARIS и ПК Redkit SCADA. Системы энергоучета построены на базе устройств сбора и передачи данных  УСПД ЭКОМ-3000 и ПО «Энергосфера».

В рамках реализации проекта инженеры компании «Прософт-Системы» выполнили комплекс работ по внедрению, начиная с создания рабоче-конструкторской документации и изготовления оборудования, заканчивая проведением шеф-монтажных и шеф-наладочных работ на объекте. В том числе была осуществлена интеграция со смежными системами и оборудованием, включая систему верхнего уровня E-SCADA.

 В состав комплекса объектов, обеспечивающих энергомощности Амурского газохимического комплекса, также входят две главные понизительные подстанции (ГПП-1 и ГПП-2 - 110 кВ) - Северная и Южная. В 2024 году на них будет подано напряжение. Кроме того, на Амурском ГХК ведутся дальнейшие работы по внедрению других систем автоматизации на базе оборудования ООО «Прософт-Системы»: ОЗХ, ВАБАГ и проч.