На ПС 220 кВ Олекминск запущена система мониторинга переходных режимов на отечественных серверах

19 января 2023

Верхний уровень СМПР построен на базе российского промышленного сервера ARIS 6820 под управлением отечественной сертифицированной операционной системы ASTRA LINUX. «Прософт-Системы» выполнила проект под ключ — от создания рабочей документации до сдачи его в эксплуатацию.

Система мониторинга переходных режимов (СМПР), внедренная на ПС 220 кВ Олекминск, использует технологию синхронизированных векторных измерений. Этот программно-технический комплекс служит источником детализированных данных о параметрах установившихся и переходных режимов энергосистемы.

СМПР является двухуровневой системой:

  • уровень сбора и первичной обработки информации. В составе компонентов уровня находятся измерительные трансформаторы и устройства синхронизированных векторных измерений (УСВИ);
  • уровень архивирования и передачи данных в ОАО «СО ЕЭС». В составе компонентов уровня находятся концентратор данных векторных измерений (КСВД) и оборудование ЛВС.
/

Особенность решения, реализованного на подстанции филиала ПАО «Россети» — МЭС Востока, заключается в том, что КСВД впервые реализован на базе российских серверов ARIS 6820. Это оборудование, разработанное и произведенное компанией «Прософт-Системы», имеет высокую надежность и производительность. Серверы рассчитаны на эксплуатацию в диапазоне температур от -40 до +60 °С и оснащены системой пассивного охлаждения без вентиляторов и иных движущихся элементов. 

Также в состав системы входит  уже зарекомендовавшее себя оборудование производства ООО «Прософт-Системы»: устройства синхронизации времени ИСС -1.5 * и устройства синхронизированных векторных измерений ТПА-02 * (имеет действующее ЗАК ПАО «Россети»).

Импортозамещение проведено и в части программного обеспечения: работой серверов управляет ОС ASTRA LINUX со встроенными средствами защиты информации. Эта операционная система внесена в реестр отечественного ПО Минцифры и рассчитана на объекты критической информационной инфраструктуры.

«На ПС 220 кВ Олекминск наша компания реализовала проект под ключ. Он включал разработку рабочей и сметной документации, изготовление, поставку, демонтаж старого и монтаж нового оборудования, наладку, комплексные испытания и сдачу системы в промышленную эксплуатацию. Мы несли ответственность за качество выполнения работ на каждом этапе, а также за соблюдение сроков исполнения. СМПР была внедрена в установленные сроки, при этом заказчику не пришлось тратить ресурсы на управление несколькими подрядчиками», — рассказал Денис Лаптев, старший инженер по внедрению «Прософт-Системы».

ПС 220 кВ Олекминск уже становилась объектом для внедрения инновационных решений «Прософт-Системы». В 2018 году компания впервые установила здесь комплекс противоаварийной автоматики на базе МКПА-РЗ*.

* Оборудование «Прософт-Системы» включено в Реестр промышленной продукции, произведенной на территории РФ.