Российское оборудование обеспечит безаварийную работу энергосистемы Азербайджана

09 апреля 2023

Инженерная компания «Прософт-Системы» завершила крупный проект по модернизации системы противоаварийной автоматики в энергосистеме Азербайджана. Всего современными системами автоматизации были оснащены 41 подстанция напряжением от 110 до 500 кВ, а также шесть электростанций, включая Азербайджанскую ГРЭС и Мингечаурскую ГЭС.

Специалисты ООО «Прософт-Системы» на базе устройств собственного производства внедрили системы противоаварийной автоматики и телемеханики ПА, организовали каналы связи для передачи команд РЗ и ПА. Всего было поставлено и налажено свыше 300 единиц оборудования для более чем 45 энергообъектов Азербайджана.

/

В качестве шкафов противоаварийной автоматики применяются устройства УПАЭМКПА и МКПА-2. С их помощью на энергообъектах реализуются функции противоаварийной автоматики в полном объеме, начиная с организации алгоритма предотвращения нарушения устойчивости (АПНУ), и включая различные функции локальной автоматики (АЛАР, АОСН, АОПН, АОПО, АНМ, АРОБ, ФОЛ, и др.).

Кроме того, специалисты компании настроили систему приема команд САОН. Устройства автоматики АПНУ, АОПО, АРОБ через систему передачи команд ОН, выполненную на передатчиках и приемниках УПК-Ц, выдают команды на отключение нагрузки или генерации. Также выполнена полная проверка прохождения команд от всех устройств от АПНУ, АОПО, АНМ, АРОБ до САОН.

В рамках реализации проекта специалисты компании «Прософт-Системы» выполнили полный комплекс работ по внедрению, включая подготовку рабочей документации, пусконаладку, проведение комплексных испытаний на объектах и сдачу систем в эксплуатацию.

Директор по зарубежным продажам ООО «Прософт-Системы» Евгений Нетунахин отмечает: «В настоящее время в Республике Азербайджан большое внимание уделяется модернизации и укреплению энергосистемы страны. Наши инженеры осуществили реконструкцию 47 энергообъектов Азербайджана по противоаварийному управлению, обеспечив их надежную и стабильную работу. При этом установленное оборудование также отслеживает устойчивость работы на контролируемых сечениях, связывающих между собой энергосистему Азербайджана с энергосистемами России и Грузии».