Автоматизированная система управления и диагностики турбины №1 Красноярской ТЭЦ-2 построена на контроллерах REGUL R500

22 декабря 2022

Реконструкция турбины Красноярской ТЭЦ-2 по программе ДПМ-2 включала не только ее капитальный ремонт с заменой цилиндра высокого давления, но и создание автоматизированной системы контроля вибрации и механических величин, а также электрогидравлической системы регулирования. Эти системы, работающие на базе контроллеров REGUL R500, позволяют: расширить спектр измеряемых параметров, обеспечить более точное измерение параметров турбогенератора, повысить точность регулирования турбины и безопасность ее эксплуатации.

Внедрением системы контроля вибрации, механических величин и диагностики (АСКВД) занималась инженерная компания «Прософт-Системы» — производитель контроллеров линейки REGUL RX00. Главная задача АСКВД — защищать турбоагрегат в непрерывном режиме. Система рассчитывает диагностические параметры и прогнозирует время достижения предупредительных и аварийных уставок.

На полевом уровне АСКВД находятся первичные преобразователи различных величин: абсолютной вибрации подшипников, относительной вибрации вала, осевого сдвига ротора, поперечного перемещения лап цилиндров, угла поворота ротора, абсолютного расширения турбины, относительного расширения цилиндра, давления, температуры и т.д. Датчики установлены на турбоагрегате — внутри и снаружи подшипников.

АСКВД состоит из среднего и верхнего уровня. Средний уровень системы реализован на ПЛК REGUL R500. Вторичные преобразователи в АСКВД не требуются – сигналы от согласующих усилителей датчиков заводятся напрямую на модули УСО контроллера REGUL R500, что позволяет повысить надежность системы (исключение ненужных промежуточных звеньев). Обработка и анализ данных происходит непосредственно в центральном процессоре контроллера. Верхний уровень представлен сервером и АРМ оператора. От ПЛК REGUL R500 информация поступает на сервер, где архивируется и хранится. 

В АРМ оператора (верхний уровень системы) отображена мнемосхема турбины, с точками установки датчиков и показаниями измеряемых параметров. Также на АРМ оператора установлено специализированное ПО вибродиагностики, предоставляющее необходимые диагностические данные о состоянии турбины. 

 

Специалисты «Прософт-Системы» выполнили полный комплекс работ по созданию АСКВД: спроектировали, разработали конструкторскую документацию и изготовили шкаф АСКВД,  разработали прикладное ПО среднего и верхнего уровня, выполнили шеф-монтажные и пуско-наладочные работы, приняли участие в комплексных испытаниях турбины с последующей передачей ее в промышленную эксплуатацию. 

Кроме того, на Красноярской ТЭЦ-2 установлен и используется ПЛК REGUL R500 для электрической части системы регулирования (ЭЧСР) турбоагрегата. Данная система реализована с помощью интегратора- партнёра компании «Прософт-Системы». 

Справка:

Красноярская ТЭЦ-2 принадлежит Сибирской генерирующей компании. Мощность реконструированной турбины № 1 — 110 МВт. Во время реконструкции на турбине заменили ротор высокого давления, который подвергается самым интенсивным нагрузкам. Обновленная турбина уже прошла комплексные испытания и введена в работу.